пятница, 8 февраля 2013 г.

О масках

Вот мы все время говорим "подмасочный объём, подмасочный объём"...а тут конкретные цифры.
Когда мы погружаемся в глубину, воздух находящийся под маской, сжимается по мере увеличения давления, которое на нас действует. Для избежания неприятных ощущений необходимо добавлять воздух под маску. Так как этот воздух тот самый, единственный вдох, то чем меньше нам придется его расходовать, тем лучше. Отсюда и появилась необходимость делать маски как можно менее объемными.
Вы обращали внимание на маску Жана Рено в роли Энцо Майорки в фильме "The Big Blue"? Его маска дополнительно заполнена для уменьшения количества воздуха внутри.

Кроме этого, для фридайверской маски важна еще и обтекаемость. Это причина, по которой современный дайверские "frameless" маски тоже нам не подойдут, хотя их объем вполне сопоставим. Кроме этого, маски отличаются и силиконом (о тех, в которых стоит не силикон мы даже не говорим). Он может быть черным, прозрачным, а иногда и цветным. Тут уже выбор абсолютно и полностью за каждым лично в за висимости от предпочтений и поставленных задач: черный цвет выбирают подводные охотники и фотографы, т.к.он уменьшает кол-во световых бликов, мешающих максимально ясно видеть под водой; прозрачный выбирают остальные :).
Пару слов о самой популярной, наверное, на данный момент маске "Aquasphera":
1. Да, она дешевая, но крайне хрупкая. Не одна пара "стекол" была потеряна в Блю Холле, да и в бассейнах тоже, не говоря уже о том, что пластиковые "стекла" очень легко царапаются и даже у самых опытных фридайверов со временем напоминают отпескоструенное стекло...
2. Пластик вставлен в эту маску вместо стекол из-за ее формы: она "гнуая", выпуклая. Поэтому достаточно сильно искажает то, что вы видите под водой. У тех, кто плавает впервые, глаза начинают болеть и смотреть друг на друга уже минуте на пятнадцатой.
По этой же причине она не подходит для подводной охоты.
3. Не смотря на это все, она мегапопулярна, а автор так же пользуется "Аквасферой", хоть только что и расписал достаточно минусов :).